DIAS DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA #2 - Programa e preços dos workshops

dia 25 de Março
Conferência** - Casa das Artes
17h
“A música electrónica de Luciano Berio” - Jaime Reis

Concerto - Casa das Artes
18h30-19h30
Música Electroacústica
Luciano Berio; Paul Rudy.

dia 26 de Março
Workshop - Casa das Artes
10h-13h | 14h30-16h
“Espacialização” - Jaime Reis

Concerto - Casa das Artes
21h-22h30
Música Electroacústica e vídeo
André Sier; Pedro Rocha; Carlos Guedes.

dia 27 de Março
Workshop - Casa das Artes
10h-13h | 15h-18h
“II Curso de Notação Musical - Finale 2007” - Hélder Abreu e Jaime Reis

dia 28 de Março
Workshop - Casa das Artes
17h-19h
“II Curso de Notação Musical - Finale 2007” - Hélder Abreu e Jaime Reis (cont.)

Concerto - Casa das Artes
21h-22h30
Música Electroacústica
Petra Bachratá; Filipe Pires; João Pedro Oliveira.

dia 29 de Março
Workshop - Casa das Artes
17h-19h
“II Curso de Notação Musical - Finale 2007” - Hélder Abreu e Jaime Reis (cont.)

dia 30 de Março
Workshop** - Casa das Artes
17h30-18h30
"Peculiaridades da interpretação de peças para instrumento e música electrónica" - Henrique Portovedo (saxofonista)

Concerto** - Casa da Cultura
19h
Alunos do Curso de Aperfeiçoamento Interpretativo
-
QuadQuartet - Luís Tinoco, Carlos Azevedo e outros.

dia 31 de Março
Workshop - Casa das Artes
9h-13h
“Sintese” - Jaime Reis

Workshop - Casa das Artes
14h-17h
“Sequenciação Áudio e Midi” - António Tilly

Concerto - Casa da Cultura
17h30
Concerto com solistas: Neuza Bettencourt, Bruno Estima e Pedro Fernandes.
Fernando Lopes-Graça, Jaime Reis e outros.

dia 1 de Abril
Workshop - Casa das Artes
11h-13h | 14h-16h
“Sequenciação Áudio e Midi” - António Tilly (cont.)

Concerto - Casa das Artes
17h30
Música Electroacústica - Casa das Artes
Luís Antunes Pena; Diana Ferreira; Jorge Peixinho.

Concerto - Casa das Artes
21h30
Música Electroacústica - Casa das Artes
José Luís Marques Ferreira; Pedro Carneiro.


dia 2 de Abril
Workshop - Casa das Artes
10h30-13h30 | 15h-17h
“Composição Electroacústica” - Jaime Reis

Workshop pela empresa ACTIVAR** - Casa das Artes
17h30-19h
“Software / Hardware; Edição; Captação, Mistura e Masterização” - João Neves

dia 3 de Abril
Workshop - Casa das Artes
10h30-13h30 | 15h-17h
“Composição Electroacústica” - Jaime Reis

Concerto - Casa das Artes
21h30
Música Electroacústica - Casa das Artes
Pedro Rebelo; António Ferreira; Cândido Lima.

dia 4 de Abril
Workshop - Casa das Artes
10h30-13h30 | 15h-17h
“Composição Electroacústica” - Jaime Reis (cont.)

dia 5 de Abril
Workshop - Casa das Artes
10h30-13h30 | 15h-17h
“Composição Electroacústica” - Jaime Reis (cont.)

dia 6 de Abril
Concerto - Casa das Artes
21h30
Música Electroacústica e Simão Costa - Casa das Artes
Miguel Azguime; Mario Mary
--
π_ano Project - Simão Costa

dia 7 de Abril
Workshop** - Casa das Artes
10h-12h
Alto&Falante - “Música Electroacústica para crianças” - Simão Costa


| Preços |
| Workshops |
10 €. - Espacialização
10 €. - Síntese
20 €. - Sequenciação áudio e midi
20 €. - Composição Electroacústica
30 €. - curso de notação musical
| 1€ por concerto |
| Todos os cursos e concertos do festival: 60 € | Para alunos do Conservatório de Música de Seia: 50€ |
| **Actividades gratuitas |

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Spatial Interpretation of Acousmatic Music • International Masterclass

Culture and Sustainable Cities - International Symposium