Dias de Música Electroacústica #4 - 17 a 29 de Março de 2008 - PROGRAMA

Seminários | Workshops (7):
Seminário de Notação Musical (Finale) com o Professor Hélder Abreu - 17 a 20-III-2008
Seminário de Composição com o Professor Eduardo Patriarca – 18-III-2008 - 15h-18h
Seminário de Composição com o Professor Bruno Gabirro – 21-III-2008 - 15h-17h
Seminário de Composição com o Professor Mehmet Can Ozer – 22-III-2008 - 10h-13h | 15h-17h
Workshop de Música Electroacústica para jovens com o Professor Simão Costa – 24-III-2008 - 10h-13h | 15h-17h
Seminário de Composição com o Professor Tiago Cutileiro – 29-III-2008 - 15h-17h
Workshops de Música Electroacústica com o Professor Jaime Reis – 19 a 28-III-2008

Concertos (9):

17-III-08 – 21h - Música Electroacústica I – SARC
Paul Wilson; Brian Cullen; Eric Lyon; Pedro Rebelo; Michael Alcorn; Damian Ryan.

18-III-08 – 19h – Concerto Monográfico de Eduardo Patriarca com o percussionista Nuno Aroso.
Self (versão de percussão e fita) / 2004-2006 (10')
Kleine Welten (multipercussão e dois sistemas de Delay) / 2006 (23')
Lux in Tenebrae [The Mercy Seat] (multipercussão e gravação) / 2007 (18')*
* Estreia Mundial

19-III-08 – 18h
- Ensemble de Música Contemporânea de Linda-a-Velha - maestro: Pedro Figueiredo.
Pedro Figueiredo; Pedro Rocha; Jaime Reis; Anton Webern; Rafael Oliveira.

22-III-08 – 18h – Concerto Monográfica de Mehmet Can Özer com o violinista Luís Gomes e o compositor.
In the Arctic Cave, para Piano e fita (2006)
Fishes II, (da Série Plug-Out), para fita (2007)
Reflections III, for Violin and Live Electronics (2007)
Improvisação (para Piano e Electrónica em Tempo-Real)
Improvisação (com sons colhidos em Seia e a audiência)
Improvisação (com Harpa Jaw e outros sons)

24-III-08 – 18h – Concerto Multimédia com o pianista e compositor Simão Costa.

25-III-08 – 18h - Música Electroacústica II
Alexis Perepelycia; Florian Zwissler; Krzysztof Kostrzewa; Massimo Biasioni; Matthias Ockert.

26-III-08 – 18h - Música Electroacústica III
Miguel Azguime; Bruno Gabirro; João Pedro Oliveira; António Ferreira; Tomás Henriques; Rita Luzes Torres; Inês Mendes; Tiago Nunes.

27-III-08 – 18h - Música Electroacústica IV – Logos Foundation
Godfried-Willem Raes; Kris de Baerdemacker; Kristof Lauwers; Moniek Darge; Sebastian Bradt; Hans Roels.

29-III-08 – 18h - Concerto Monográfico de Tiago Cutileiro com o compositor, o trombonista Joaquim Raposo e a violoncelista Marta Navarro.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Spatial Interpretation of Acousmatic Music • International Masterclass

Culture and Sustainable Cities - International Symposium