Dias de Música Electroacústica #8 - Programa
















Dias de Música Electroacústica #8
Concertos, Workshops, Conferências
Transdisciplinaridade
Casa das Artes - Conservatório de Música de Seia | Auditório da Casa da Cultura (Magnólias)***

PROGRAMA

DIA 27
15h - Abertura - Jaime Reis
15h30-16h30 - Gerard Pape (CLSI, DLSI, ex-director CCMIX/Ateliers UPIC-Paris) - “Uma abordagem transdisciplinar à harmonia sonora: Física, Filosofia e Psicologia”
coffee break
17h-17h30 - Pedro Bittencourt (UFRJ/CICM) - “Mediação e articulação nas composições para instrumento e electrónica: o caso de um saxofonista”
17h -18h - Concerto/conferência - Saxofone / Electroacústica  - Pedro Bittencourt; Programa: Paulo Dantas, Ariadna Alsina, Alexandre Fenerich, Bryan Holmes

18h-19h - Cândido Lima - “Liberdade em Composição Musical”
21h - concerto - música electroacústica - Programa: Cândido Lima e Ângela Lopes

DIA 28
11h-11h30 - António Carrilho (ESART) - Workshop - “Novas Técnicas para flauta de bisel”
coffee break
12h-12h30 - Olga Krashenko (CLSI, DLSI-Paris) - “Música e Sinestesia”
12h30-13h - Rui Dias (ESART) - “Interacção e Geração Automática de Música”

15h30-16h - Pedro Pinto Figueiredo (ANSO - Metropolitana, EMNSC) - “Perspectivas composicionais sobre música e dança”
16h-16h30 - João Paulo Janeiro (ESART, EMNSC) - “Edição musical em Portugal”
coffee break
17h- Concerto - Flauta Bisel e electroacústica - António Carrilho; Programa: Cândido Lima, Virgílio de Melo, Rui Dias
18h-19h - Virgílio Melo  - “Contribuição para uma teoria geral das relações harmónicas”
***21h - Concerto - Erik Drescher (flauta), Gerard Pape (electrónica); Programa:  Pape, Edgar Varèse, Bruno Maderna

DIA 29
11h-11h30 - Erik Drescher (Berlim), Gerard Pape (USA/França)
Workshop - “Novas Técnicas para flauta transversal - perspectivas do flautista e compositor”
coffee break
12h-12h30 - Jaime Reis (INET-md, FCSH-UNL) - “Introdução à obra A Anamnese das Constantes Ocultas”
12h30-13h - Francisco Pessanha (TAGV) - “Introdução à obra O Gebo e a Sombra, de Jorge Peixinho”

15h30-16h - Ana Telles (UnIMeM, Uni. Évora) - “Imanência do gesto organístico na escrita para piano de João Pedro Oliveira”
16h-16h30 - Christopher Bochmann (Uni. Évora) - “Perspectivas composicionais sobre as relação entre texto e música”
coffee break
***17h- Concerto - Gerard Pape, Olga Krashenko, Erik Drescher; Programa:  Pape, Krashenko, Karlheinz Stockhausen
18h-19h - Cândido Lima - “Perspectivas pessoais sobre a transdisciplinaridade”
21h - Concerto - GMCL - Grupo de Música Contemporânea de Lisboa; Maestro: Christopher Bochmann; Francisco Monteiro, Fernando Lapa, João Pedro Oliveira, Jaime Reis

DIAS 28 e 29
11h-18h - Instalação “Color Dances (Danças de cor)” - Rui Dias (ESART) - Casa das Artes/Conservatório de Música de Seia

Comentários

Anônimo disse…
putz

Postagens mais visitadas deste blog

Culture and Sustainability Symposium • 2019 • Lisboa Incomum

Residência Artística • Igor C. Silva & Maija Anttila

Digressão Aleph Guitar Quartet